В конце августа планируется визит министра информации и диаспоры Израиля Юлия Эдельштейна в Армению и Грузию. Как сообщает IzRus со ссылкой на дипломатический источник в Ереване, министра будет сопровождать руководитель одного из профильных государственных ведомств.

Советница министра Тина Ландсман подтвердила информацию о подготовке кавказского турне Эдельштейна. Она отметила, что сейчас этот вопрос находится еще на стадии проработки и подробности станут известны позже.

Юлий Эдельштейн планировал посетить Ереван еще в мае 2011 года для участия в международном форуме на тему "Перспективы развития диаспоры в условиях глобализации". Но поездка не состоялась по техническим причинам.

Как пишет IzRus, официальный Ереван заинтересован наладить отношения с Эдельштейном, министром от правящей партии, так как в последние годы позиции проармянского лобби в Кнессете ощутимо ослабли. Это особенно актуально на фоне ежегодных дебатов в израильском парламенте по поводу признания Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.