15-летние воспитанницы Колпинского детского дома N27 (Санкт-Петербург), сбежавшие из детского оздоровительного лагеря "Заря" в Ленобласти, вернулись. Об этом сегодня, 27 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

Как рассказали в пресс-службе, подростки с самого начала выходили на связь по мобильному телефон и обещали скоро вернутся. Тем не менее, руководство лагеря сразу же заявило об исчезновении несовершеннолетних в правоохранительные органы. На поиски сбежавших детей были направлены не только сотрудники РУВД Курортного района, но и полицейские из Колпино.

По словам руководства "Зари", девочек привезла обратно в лагерь директор детского дома N 27. Чем занимались подростки выяснить не удалось. С воспитанницами детдома уже были проведены профилактические беседы.

Сотрудники Государственного бюджетного образовательного учреждения "Балтийский Берег", в который помимо "Зари" входят еще детские оздоровительные лагеря "Солнечный" и "Молодежное", пояснили, что в этом году именно "Заря" взяла на себя обязательства по оздоровлению "социальных" категорий детей. Таким образом, каждую смену здесь отдыхает порядка 24 ребят из сиротских учреждений. В частности, так называемых "трудных", склонных к побегам. И то, что за весь сезон не было подобных происшествий, большое достижение сотрудников лагеря.

Тем не менее, появилась информация о новых побегах из детских оздоровительных лагерей, которая сейчас проверяется.

Напомним, что 25 июля, по информации Следственного комитета по Санкт-Петербургу, был задержан 18-летний молодой человек, который через Интернет на компьютере, принадлежавшем лагерю "Заря", познакомился с несовершеннолетней жительницей Санкт-Петербурга, которой, ходе переписки, отправлял ей изображения порнографического характера. Позже выяснилось, что правонарушитель не был сотрудником оздоровительного лагеря, а являлся волонтером-добровольцем и выполнял функции радиооператора.