Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего бывшего помощника депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сегодня, 27 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службу Следственного комитета по Санкт-Петербургу. В пресс-службе напомнили, что уголовное дело в отношении обвиняемого, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство, из уголовного дела по обвинению заместителя главы администрации Петроградского района в совершении хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

В ходе следствия установлено, что подозреваемый, вступив в предварительный сговор еще с двумя подозреваемыми по делу и неустановленными лицами для совершения хищения, путем обмана уполномоченных государственных органов, бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выплачиваемых в связи с исполнением государственных контрактов, заключаемых администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга с коммерческими организациями и разработав план совершения преступления, в период с 24.09.2010 по 12.07.2011 под предлогом оплаты по государственным контрактам об оказании услуг по проведению праздничных мероприятий, заключенным между администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга и подставными фирмами, совершили хищение бюджетных средств.

Денежные средства были незаконно обналичены и распределены между всеми участниками сговора, причинив своими действиями государству ущерб на сумму 3 620 389 рублей, то есть, в особо крупном размере.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере").

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении других подозреваемых продолжается.