14 сентября в Тамбовской области открываются Дни Пензенской области, организуемые в рамках объявленной тамбовскими властями акции "Мы - единая Россия". Как сообщили ИА REGNUM в комитете по общественным связям администрации Тамбовской области, в проведении акции примут участие представители Гавриловского и Пичаевского районов Тамбовской области, а также соседствующих с ними Башмаковского и Белинского районов Пензенской области.

Перед открытием Дней Пензенской области в тамбовских районах установлены прямые контакты между районными СМИ регионов - соседей, в газетах появились тематические рубрики, посвященные жизни соседей; прошли пресс-туры и творческие "летучки" печатных СМИ пограничных районов по различной тематике (сельское хозяйство, ЖКХ, культурное развитие села, образование и т.д); в образовательных учреждениях организован конкурс сочинений по теме "Наши соседи".

В день проведения встречи предполагается организовать: совещания руководителей промышленных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов двух областей, посвященные развитию сотрудничества между регионами; соревнования механизаторов, комбайнеров, доярок; спортивные соревнования для детей и взрослых; выставки прикладного искусства. В селе Гавриловка, которое станет центром праздника, пройдет ярмарка-продажа промышленных и продовольственных товаров Пензенской области. Состоится гала - концерт с участием коллективов художественной самодеятельности всех четырех районов, коллективов из г.Тамбова.