Подразделения ВС Сирии продолжают преследовать остатки "бандформирований террористов" в различных провинциях страны, сообщает государственное информагентство SANA.

Согласно источнику, в Дамаске в квартале Ярмук была проведена успешная спецоперация по зачистке от боевиков, которые в качестве "живого щита" использовали местных жителей. Большое число террористов было уничтожено. Продолжается зачистка от остатков вооружённых группировок дамасского квартала Хаджар Аль-Асвад. В провинции Дамаск на плантации в районе Кисва спецслужбами было обнаружено и разгромлено убежище "террористов"; некоторые из них были ликвидированы, остальные - задержаны, их оружие - конфисковано.

В провинции Ракка повстанцы разобрали 25 метров железнодорожных путей, в результате чего сошли с рельсов и перевернулись 9 вагонов поезда; 3 человека погибли, ещё 7 получили ранения. В городе Алеппо в кварталах Салах-эд-Дин и Ас-Суккари подразделения ВС преследовали группы боевиков, "которые терроризировали местное население". В результате боестолкновений большое число боевиков было уничтожено и ранено.

В провинции Хама в посёлке Аль-Алейлят сотрудники правоохранительных органов вступили в боестолкновение с группой повстанцев, пытавшейся похитить семью местных жителей. Среди уничтоженных в ходе перестрелки боевиков был опознан Сафван Абу-Эша. "В провинции Дейр-эз-Зор в городе Абу-Камаль сотрудники спецслужб провели операцию по преследованию вооружённой бандгруппы, которая терроризировала население. В результате 5 террористов были ликвидированы, 10 - ранены. Также были уничтожены 2 принадлежавших боевикам автомобиля, один - с укреплённым на нём пулемётом, второй - с оружием и боеприпасами", - передает телеканал.

Там же, в Абу-Камале, вблизи мечети "Омар Бен Хаттаб" во время закладки взрывного устройства подорвались двое террористов. В городе Дараа сотрудники правоохранительных органов дали отпор совершившей на них нападение группе боевиков. В результате был уничтожен главарь группировки Удей Каед Аль-Фаваз, несколько членов банды были ранены. В провинции Дараа в городе Босра Аш-Шам в результате преследования сотрудниками спецслужб остатков бандформирований был уничтожен наёмник из одной из арабских стран, ещё несколько членов банды получили ранения. В селении Бир Сабиль в провинции Дараа при содействии местных жителей компетентные органы обнаружили на одной из плантаций и уничтожили группы повстанцев, среди которых главари Абдель-Рахман Хусейн Ан-Наддаф и Мухаммад Абдалла Беки.

В провинции Идлеб в районе Орм Ад-Джёз и Аль-Джебаль Востани произошли боестолкновения, в результате которых были уничтожены боевики Тарек Аббуд Ас-Сейед, Мухаммад Фауваз Аль-Хатиб и Аднан Омар Аль-Хати. Конфисковано оружие, боеприпасы и средства связи.

В провинции Дамаск в районе Саида Зейнаб армейские подразделения и силы правопорядка провели зачистку квартала Аз-Зиябия от боевиков, терроризировавших местное население и разрушавших объекты инфраструктуры. После завершения операции в квартал стали возвращаться местные жители.