Стратегию развития Сибири и Алтайского края обсудят участники Столыпинской конференции в Алтайском крае в сентябре 2012 года. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, ожидается, что участие в III научно-практической конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности" примут представители Минфина России, Минрегиона России, Минэкономразвития России, а также ведущие российские эксперты, ученые, видные общественные и культурные деятели.

Они обменяются мнениями о роли местного самоуправления в модернизации страны, об укреплении финансовой устойчивости местных бюджетов, выработают предложения по их совершенствованию. Также будут подняты вопросы развития сельских территорий, культуры и истории села.

В рамках конференции и праздничных мероприятий состоится вручение Губернаторской премии имени Петра Аркадьевича Столыпина, учрежденной в 2012 году.

Кроме того, запланировано торжественное открытие памятника столыпинским переселенцам на Алтае.

Напомним, Научно-практические конференции по столыпинской тематике проходят в Алтайском крае по инициативе губернатора региона третий год. В 2010 году конференция была посвящена 100-летию посещения П.А. Столыпиным степного Алтая, ее тема: "Роль аграрных реформ П.А. Столыпина в освоении Сибири и Дальнего Востока". В 2011 году - "Возможности развития сельских территорий Алтайского края и Сибири - новое прочтение реформ П.А. Столыпина".