Экс-министр иностранных дел Армении, депутат от партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян выразил удивление тем, что международные организации и в первую очередь ООН не выступили с инициативой объявить прекращении огня в Сирии во время Олимпийских игр.

На своей странице в Facebook Осканян пишет: "Я не представляю, с каким настроением буду смотреть открытие Олимпийских игр сегодня вечером, когда на Алеппо, где я родился, и на мою любимую общину надвигаются черные тучи, когда противоборствующие стороны готовятся к судьбоносной битве, которая может иметь серьезные последствия для наших соотечественников".

По мнению депутата, Олимпийские игры, которые стартуют вечером 27 июля в Лондоне, могли бы стать хорошей возможностью принудить противоборствующие стороны к прекращению огня и в течение двух недель постараться достичь такого дипломатического решения, которое бы удовлетворило и оппозицию и власть.

"В Сирии сегодня создалась ситуация, когда власти не такие сильные, чтобы уничтожить оппозицию, и не такие слабые, чтобы уничтожили их. Это означает, что конфликт еще очень долго может продолжиться и тем самым истощить страну. Может быть, в качестве заинтересованной стороны Армения предложила бы идею олимпийского перемирия. Думаю, для этого еще не поздно", - говорится в сообщении.

Напомним, что по данным западных СМИ в Алеппо в течение предстоящих двух дней должен состояться "решающий бой". К южным и восточным пригородам Алеппо, захваченным повстанцами, подтягиваются правительственные войска. Мятежники из т.н. "Свободной сирийской армии" также готовятся к решающему сражению. Сообщается, что к городу подошла большая колонна бронетехники. Вертолеты ведут обстрел районов Салахеддин, Азамия, Бустан-эль-Каср, Мешхед и Суккари - на юге и юго-востоке города. Ближе к центру идут столкновения в районе улицы Джамилия, площади Саадаллы аль-Джабири и автовокзала Махаттат-Багдад.