Следственным отделом по городу Калуге СКР продолжается расследование уголовного дела по факту смерти семилетнего мальчика от удара электрическим током. Как сообщила 27 июля корреспонденту ИА REGNUM и.о. старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ регионального управления Следственного комитета России Анастасия Сажко, проведен осмотр места происшествия с участием нескольких специалистов, в том числе осмотрены помещения, расположенные на первом этаже дома 78 по улице Кирова, где располагаются филиал банка "Пушкино" и центра по ремонту сотовых телефонов "МДМ - сервис", подвальное помещение дома и находящиеся в них распределительные электрощиты, проводятся допросы свидетелей и очевидцев произошедшего, назначены и проводятся судебно-медицинская экспертиза и другие исследования.

"В ходе следствия отрабатывались несколько версий гибели мальчика. В настоящее время техническая причина, приведшая к его гибели установлена. Следствием приняты меры, направленные на устранение опасности для окружающих", - сообщает СК.

Как полагает следствие, трагедия могла произойти из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей лицами, ответственными за обеспечение безопасности энергетических коммуникаций. Это деяние квалифицируется по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В настоящее время виновные устанавливаются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 июля около дома 78 по улице Кирова в Калуге был обнаружен семилетний мальчик в бессознательном состоянии, через непродолжительное время он скончался в карете "скорой помощи". По версии следствия, смерть ребенка наступила вследствие получения электротравмы при касании железного забора, огораживающего цветник.