В комментарии Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека по поводу принятого Верховной радой законопроекта об основах государственной языковой политики отсутствовало высказывание о том, что данный проект закона не защищает права национальных меньшинств. Об этом прессе заявил народный депутат Украины, заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде, соавтор "языкового" закона Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 июля.

"О том, что законопроект об основах государственной политики не защищает права национальных меньшинств, не было сказано ни единого слова. Негативная оценка языкового закона Кнутом Воллебеком свелась к тому, что в результате его принятия в стране якобы возник напряженный конфликт", - отметил соратник Януковича. "При этом с цифрами в руках мне удалось доказать господину Воллебеку, что на самом деле никакого конфликта нет. Наоборот, 18 городских и областных советов, более миллиона граждан Украины высказались в поддержку "языкового" законопроекта. Кроме всего прочего, некоторые русскоязычные граждане считают принятие закона полумерой и призывают к повышению статуса русского языка. В этой части ситуацию действительно можно считать напряженной", - сказал политик.

"Очень странно слышать заявление представителя оппозиции Арсения Яценюка о том, что право на использование гражданами Украины родного языка якобы не нарушено. Дело в том, что у Европарламента, Кабинета министров Совета Европы и ООН по этому вопросу совершенно иное мнение. Позиция названых структур заключается в том, что в нашей стране права человека на использование родного языка как раз не обеспечены", - сообщил Колесниченко. "Яценюк, наверное, понимает, что ему не удастся стать депутатом парламента следующего созыва, поэтому, комментируя заявления Кнута Воллебека, пытается перестраховаться и набиться к нему в пресс-секретари", - предположил он.

Как сообщало ИА REGNUM, по информации Арсения Яценюка, комиссар ОБСЕ на встрече с оппозицией раскритиковал языковой закон.