Сегодня, 27 июля, губернатор Челябинской области Михаил Юревич доложил Дмитрию Медведеву о ситуации с лесными пожарами и последствиях засухи. В селекторном совещании под председательством премьер-министра РФ приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, а также главы восьми регионов страны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Юревич рассказал Дмитрию Медведеву об аномально жаркой погоде, установившейся этим летом на территории Челябинской области: температурные показатели стали рекордными за всю историю наблюдений. А также о том, что большинство лесных пожаров на Южном Урале были вызваны "сухими" грозами. Он отметил высокий уровень межведомственного сотрудничества при ликвидации пожаров и оперативность, с которой МЧС России предоставило спецавиацию. По словам губернатора, в настоящее время ситуация с лесными пожарами стабилизирована, однако ежедневно ведется авиапатрулирование, а все профильные службы находятся в режиме постоянной готовности.

Отдельно Михаил Юревич остановился на последствиях засухи для агропромышленного комплекса. "Отрасль тяжело переживает засуху. Из 2 млн га посевов погибло и списано почти 477 тыс. га. Аномальная жара спровоцировала активность вредителей. Предварительный ущерб составляет свыше 2,5 миллиарда рублей. В 18 из 21 сельского района объявлен режим чрезвычайной ситуации. В них созданы рабочие группы по отслеживанию ситуации и принятию необходимых мер (списание посевов, пересев, перевод в кормовые и т.д.). Принимаются дополнительные меры по заготовке кормов".