В программе визита главы внешнеполитического ведомства Белоруссии в Италию - переговоры с бизнесменами и политиками Евросоюза. Об этом 16 июля проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов находится с рабочим визитом в Италии с 25 по 27 июля. "25 июля 2012 г. в г.Риме состоялась встреча С.Мартынова с вновь избранным председателем Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Риккардо Мильори, в ходе которой стороны обсудили комплекс вопросов взаимодействия Белоруссии с ОБСЕ, включая участие представителей ПА ОБСЕ в международном наблюдении за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 23 сентября 2012 г, - говорится в официальном сообщении. - Глава ПА ОБСЕ выразил удовлетворение в связи с получением от белорусской стороны приглашения в адрес Парламентской ассамблеи ОБСЕ для участия в наблюдении за предстоящими выборами".

Мартынов обсудил с Мильори обсудили двусторонние белорусско-итальянские отношения. Глава МИД Белоруссии намерен также встретиться с с представителями парламента Италии и других госорганов этой страны, "а также руководством итальянских компаний, заинтересованных в реализации проектов в Белоруссии".

Как сообщало ИА REGNUM, ПА ОБСЕ направит миссию по наблюдению за сентябрьскими парламентскими выборами в Белоруссии. Представители организации заявили, что надеются увидеть прогресс по сравнению с предыдущей избирательной кампанией. Председатель комитета по правам человека ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи, назначенный главой миссии, выразил надежду на то, что предстоящие выборы будут более либеральным и демократическими, чем предыдущие. Мекаччи заявил: "Мы очень надеемся, что все, включая и тех, кто сейчас находится под домашним арестом или в тюрьме, получат возможность свободно и без ограничений принять участие в парламентских выборах". Официальный Минск отрицает наличие политзаключённых в Белоруссии.