Сотрудники управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям привлечены к дисциплинарной ответственности по представлению прокуратуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июля в Генпрокуратуре РФ.

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе в управлении Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям проведена проверка исполнения законодательства о государственной гражданской службе, лицензировании отдельных видов, защите прав субъектов предпринимательства и иного законодательства.

Проверкой установлено, что правовые акты управления, регламентирующие вопросы лицензирования фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для ветеринарного применения, не отвечали требованиям законодательства. Имели место нарушения закона при приеме, рассмотрении документов соискателей лицензий на осуществление данного вида деятельности, а также при оформлении результатов лицензирования.

Также выявлены нарушения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, административного законодательства. Результаты проверок оформлялись с отступлениями от закона. В ряде случаев устанавливались необоснованно длительные сроки устранения нарушений, в том числе в сфере ветеринарии, что создает условия распространения заболеваний.

В связи с этим заместитель генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский внес представления об устранении нарушений законодательства о государственной гражданской службе, лицензировании, защите прав субъектов предпринимательства, а также принес протесты на незаконные правовые акты. По результатам их рассмотрения четыре должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, трое - депремированы. Изменены четыре нормативных правовых акта по вопросам прохождения государственной службы, размещения заказов для государственных нужд и лицензирования.