Калужская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства об отходах производства и потребления. Как сообщил 27 июля корреспонденту ИА REGNUM калужский межрайонный природоохранный прокурор Игорь Пиркин, по результатам проверок главам администраций муниципальных образований сельских поселений Козельского, Барятинского, Мещовского, Износковского и других районов внесены представления по фактам не выполнения требований законодательства об очистке территории муниципальных образований от бытовых отходов и мусора, отсутствия генеральной схемы очистки населенных пунктов, отсутствия контейнеров для сбора отходов. В суды направлено 37 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления организовать надлежащий сбор и вывоз отходов. Около 40 глав местных администраций по постановлениям природоохранного прокурора подвергнуты административным штрафам.

Прокурорской проверкой, проведенной по обращению жителей деревни Захарово Дзержинского района, выявлено, что открытым акционерным обществом "Птицефабрика Калужская" на земельном участке допущено размещение отходов производства и потребления - оберточного целлофана, ящиков полипропилена, картона и его сжигание. Более того, деятельность по размещению опасных отходов обществом осуществлялась без специального разрешения (лицензии). Мерами прокурорского реагирования виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, ОАО "Птицефабрика Калужская" по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности в виде штрафов на сумму 310 тыс. рублей.

В связи с осуществлением предпринимательской деятельности в области обращения с отходами без лицензии по постановлениям прокурора МУП "Калужский лес", МП "Ульяновский райторсбыт", МП "Топливообеспечение" Арбитражным судом Калужской области привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере по 40 тыс. рублей.

Всего в первом полугодии выявлено 175 нарушений закона, внесено 44 представления по результатам, рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 20 должностных лиц, в административном порядке наказано 44 лица, в суд предъявлено более 40 исковых заявлений.