Школы и детские сады Ханты-Мансийска должны быть отремонтированы до 15 августа. Приемка образовательных учреждений будет осуществляться с 13 по 17 августа. Об этом заявила директор городского Департамента образования Лилия Максимова, сообщили 27 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

"В настоящий момент работы завершены в 11 детских садах, 5 учреждениях дополнительного образования, 1 учреждении иного типа. Ведутся работы в 10 школах, в 7 детских садах, в 2 учреждениях дополнительного образования, в Межшкольном учебном комбинате, Центре диагностики и консультирования. Итого по состоянию на 23 июля готовность муниципальных образовательных учреждений составляет 70%", - сказала Максимова.

Директор городского Департамента образования добавила, что в целях обеспечения антитеррористической защищенности образовательные учреждения на 100% обеспечены тревожной кнопкой вызова групп немедленного реагирования. 31 учреждение (84%) обеспечены физической лицензированной охраной, в 7 учреждениях (16%) пропускной режим осуществляется по средствам видеонаблюдения и сторожевой охраной. Все учреждения оснащены телефонными аппаратами с автоматическим определителем номера. Сейчас проводятся мероприятия по установке домофонов в семи дошкольных образовательных учреждениях, еще в двух устанавливаются турникеты.

На проведение ремонта из городского бюджета выделено более 32 млн рублей, из окружного бюджета, по программе "Новая школа Югры", - более 12 млн рублей.

Напомним, что в городе Ханты-Мансийске функционируют 38 образовательных учреждений: 18 дошкольных образовательных учреждений, 10 общеобразовательных учреждений, 7 учреждений дополнительного образования, 3 учреждения иного типа (Межшкольный учебный комбинат, Центр диагностики и консультирования, Центр развития образования).