Партия датских племенных свиней поступила в Воронежскую область, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июля в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

619 голов свиней - 433 головы породы гибрид F и 186 голов крупной белой племенной - доставлены в Новохоперский район. Скот поступил в адрес свиноводческого предприятия ООО "АПК Агроэко" (с. Красное) для разведения.

Крупную белую породу используют для улучшения других пород свиней и создания новых типов. Для крупной белой породы свиней характерна высокая плодовитость и многоплодность. Взрослые свиноматки дают за один опорос 10-12 здоровых поросят, часто рождается 14-16 поросят. При скрещивании гибрида F1 с другими породами свиней (крупная белая и ландрас) повышается плодовитость особей, отмечается увеличение жизнеспособности и интенсивности роста молодняка, улучшение качества мяса.

Сейчас племенным свиньям предстоит пройти период карантинирования, который составляет 30 дней. В течение месяца "иностранцы" будут размещены в отдельном помещении, где исключен контакт с другими животными и птицей. На весь период за ними будет закреплен отдельный обслуживающий персонал.

Животные, поставленные на карантин, подвергаются ежедневному клиническому осмотру. Поголовье проходит диагностические исследования на различные заболевания: бруцеллез, лептоспироз, хламидиоз, туберкулез, классическую чуму свиней, грипп свиней и др.

При исключении возникновения заболеваний после проведения всех лабораторно-диагностических исследований и профилактических мероприятий карантин будет снят.