В соответствии с графиком формирования сети государственных школ, в Кировской области с 1 января 2013 года планируется передать в ведение департамента образования еще 13 муниципальных общеобразовательных учреждений. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте, перечень этих школ станет известен после согласования в региональном правительстве.

Процесс создания государственных школ идет в регионе с 2010 года. Необходимость их создания связана с обеспечением надлежащих условий для перехода общеобразовательных учреждений на новые федеральные государственные образовательные стандарты и в целом с совершенствованием школьного образования - в условиях снижения численности учащихся и наличия большого количества малокомплектных школ, невозможно обеспечить необходимым учебным оборудованием и создать в них условия, соответствующие современным требованиям.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года, областной целевой программой "Развитие образования в Кировской области" на 2012-2015 годы департаментом образования осуществляется поэтапная оптимизации сети образовательных учреждений - создаются госшколы.

Они станут центрами по реализации образовательной политики области в сфере общего образования. Финансовые средства, направленные из областного бюджета в госшколы, позволят создать условия, отвечающие современным требованиям к осуществлению образовательного процесса, сконцентрировать ресурсы и контингенты обучающихся, особенно на старшей ступени обучения.

Процесс создания госшкол начался в области в 2010 году, когда в соответствии с решениями представительных органов местного самоуправления 16 школ из муниципальной собственности были переданы в собственность области. В том же году был открыт областной центр дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. На базе ликвидированного профучилища № 31 ж.д. ст. Просница Кирово-Чепецкого района создано областное госучреждение "Просницкий лицей". Кроме того, в собственность области переданы 4 вечерних (сменных) школы при исправительных колониях УФСИН.

Таким образом, сейчас в регионе функционируют 22 областных государственных общеобразовательных учреждения: 2 общеобразовательные школы, 6 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 7 лицеев, 3 гимназии и 4 вечерние (сменные) школы при исправительных колониях.

На создание в госучреждениях условий, отвечающих современным требованиям к образовательному процессу, в 2011/2012 учебном году направлено более 26,8 млн. рублей. В 7 школ поставлено современное оборудование, позволяющее реализовывать концепцию цифровой школы. В 2012 году планируется оснастить аналогичным оборудованием еще 9 школ на сумму около 36 млн. рублей.

За 2011-2012 годы во все госшколы (исходя из потребностей) приобретены предметные кабинеты, включающие учебное и лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, начальных классов, интерактивные аппаратно-программные комплексы. Для предмета ОБЖ приобретены мобильные компьютерные тиры. К началу 2012/2013 учебного года планируется приобретение современного оборудования для школьных столовых и медкабинетов.

В 2012 году на капитальный ремонт и обеспечение безопасности госшкол из областного бюджета выделено более 30 млн. рублей.

Как отметили в департаменте, создание государственных школ положительно повлияло на развитие в нашей области системы образования, позволило закрепить высокие достижения в обучении и воспитании детей, расширить спектр предоставляемых образовательных услуг не только обучающимся, но и учителям.