Около 1,4 млрд. рублей составит сумма выбывающих доходов с налоговых сборов в областном бюджете 2003 года. Об этом 11 сентября на заседании комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сообщил начальник Главного финансового управления областной администрации Анатолий Козлов. По его словам, из запланированных 11 млрд. налоговых сборов, фактически удастся собрать 10,3 млрд. Недостающую часть планируется компенсировать за счет дополнительных финансовых средств, поступающих из федерального бюджета. Частичное пополнение налоговых сборов ожидается за счет поступлений платежей по текущей задолженности ОАО "Коршуновский ГОК" (около 200 млн. рублей).

На 1 сентября 2003 года сборы по налогу на прибыль составили 51% от запланированных, налог на игорный бизнес - 44,39%, по акцизам 63,10%.

Основные проблемы возникли с лесным и водным налогами. По налогу по лесу недобор составляет 25 млн. рублей, по водному налогу - 79 млн. рублей. Еще 11 млн. - недобор по акцизам. Проблемы также возникают по налогу на прибыль и на имущество.

Таким образом, прогнозируемый недобор налоговых сборов консолидированного бюджета Иркутской области - около 2 млрд. рублей. В пояснительной записке к отчету Анатолия Козлова заместитель губернатора Иркутской области Алексей Соболь обратился к депутатам Законодательного собрания с предложением пока не корректировать бюджет в сторону уменьшения. В свою очередь комитет по бюджету принял решение принять отчет ГФУ и вынести его на рассмотрение сентябрьской сессии ЗС.