С ростом напряженности вокруг Сирии и Ирана, развитием системы ПРО, потенциальным расширением сети военных объектов США и НАТО в Средней Азии, позиции КНР и РФ будут сближаться. Об этом, комментируя значение Шанхайской организации сотрудничества для всех ее участников, заявил в рамках виртуального круглого стола "Советы Владимиру Путину", проходящего на базе проекта "Центральная Евразия", научный сотрудник Центра изучения Средней Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин (Россия).

Как передает корреспондент ИА REGNUM, эксперт отметил, что "возникнет необходимость координации усилий, проведения согласованной политики в регионе, выработки консолидированной позиции на международных площадках, прежде всего, Совете безопасности ООН". "С другой стороны растущий экономический и политический вес самого Китая также несет в себе определенные вызовы и риски для России", - добавил он.

Но еще важнее, уверен специалист, контекст, в который погружена ШОС: "в условиях глобального стремления США и их союзников к доминированию во всех уголках планеты за счет создания очагов нестабильности, либо путем военного и политического присутствия, альтернативные центры силы в лице КНР и совместные международные организации подобные ШОС приобретают все большую ценность и значимость для России". В этом смысле для Притчина показательно, что "Владимир Путин отказался сразу же после инаугурации лететь в США на саммит G8, а спустя две недели во время своего участия в саммите ШОС в Пекине провел полноценные переговоры с руководством КНР".