Очевидно, что Китай заинтересован, прежде всего, в собственном геополитическом и экономическом усилении. Однако в условиях все возрастающих глобальных угроз безопасности, включая с территории Ближнего Востока и зоны Афганистан-Пакистан, переключения внимания на невоенные средства урегулирования конфликтных ситуаций, и необходимости реализации долгосрочных задач развития Афганистана и всего евразийского пространства, Шанхайская организация сотрудничества может играть важную роль. Об этом, комментируя значение ШОС для всех ее участников, заявила в рамках виртуального круглого стола "Советы Владимиру Путину", проходящего на базе проекта "Центральная Евразия", доктор политических наук Гули Юлдашева (Узбекистан).

Как передает корреспондент ИА REGNUM, эксперт отметила, что "в частности, ШОС может выступать выразителем международного общественного мнения по общим международным проблемам, играть роль морального ограничителя в международной сфере". "Так, в рамках ШОС успешно обсуждаются общие позиции государств-членов Организации в отношении Ирана, Афганистана и т.д. В частности, решено, что вопрос о приеме Ирана в ряды ШОС будет решаться только после снятия международных санкций, т.к. в положении ШОС о порядке приема новых членов сформулирован соответствующий для подобных случаев набор критериев", - пояснила она.

Более того, по мнению Юлдашевой, "ШОС может способствовать экономическому развитию региона путем законодательного обеспечения взаимовыгодного ведения международного бизнеса, применения рычагов контроля над выполнением принятых сторонами обязательств, что соответствует и может дополнить принятые 8 июля с.г. в Токио условия рамочных соглашений по взаимоконтролю международного сообщества - участниц пост-конфликтного урегулирования афганской ситуации". "Особенно важно в этом плане обеспечение сотрудничества в многосторонних трансъевроазиатских транспортных коридорах и энергетических проектах, включая Афганистан и Пакистан. Тем более, что вопросы энергетики и энергетического транзита являются одними из наиболее важных в ШОС и Китай не дремлет: на севере Афганистана 24 июня ранее запланированного срока запущен первый нефтяной проект в этой стране", - считает она.

"Предпочтительность многосторонних проектов в ШОС при этом объясняется тем, что в них можно создать систему сдержек и противовесов, потенциальные условия для формирования приемлемого для всех баланса экономических интересов стран-участниц, что будет сдерживать возможные амбиции той или иной стороны. Доминирование многосторонних проектов в рамках ШОС позволит таким образом избежать перехода в режим "жесткой конкуренции", - заключила эксперт.