Скандинавская телекоммуникационная компания TeliaSonera в случае достижения мирового соглашения в арбитражном процессе с Латвийским государством готова купить до 100% долей капитала ООО Lattelecom и ООО Lanvijas mobilajs telefons (LМТ). Об этом сообщила газета Dienas bizness (DB). Как рассказал газете старший вице-президент компании Кеннет Карлберг, отвечающий за работу в странах Северной Европы и Балтии, предложения компании по мировому соглашению предполагают отзыв сторонами своих требований. Газета напоминает, что Sonera в свое время требовала от государства компенсацию в размере 80 млн. латов за сокращение срока монополии Lattelecom, а Латвия подала встречный иск о невыполнении базового договора, требуя возмещения ущерба в размере почти 600 млн. латов. После отзыва исков TeliaSonera сможет купить государственные доли Lattelecom и LМТ за хорошую цену, сказал представитель предприятия, не назвав суммы, которая может быть предложена Латвийскому государству. Из неофициальных источников в Стокгольме газета получила подтверждение, что TeliaSonera предлагает за 51% долей капитала Lattelecom 2-3 млрд. шведских крон (от 146 до 219 млн. латов).

Карлберг указал, что получение крупных долей капитала - вплоть до 100% - в Lattelecom, LМТ и других телекоммуникационных предприятиях стран Балтии, где TeliaSonera уже принадлежат значительные доли, входит в стратегию компании, которая предусматривает создание телекоммуникационного концерна в масштабах всей Северной Европы.

Советник премьер-министра по вопросам информатизации Виестур Шутко сообщил DB, что предложение TeliaSonera получено и рассматривается рабочей группой. Процесс этот идет медленно, так как правительство решило самостоятельно, без помощи международных экспертов, изучить вопрос о стоимости Lattelecom и LМТ. Правительство, по словам Шутко, даст ответ "вскоре". По мнению Карлберга, следующий шаг в рассмотрении дела по существу в арбитражном суде ожидается не раньше лета 2004 года. Это, по словам представителя TeliaSonera, нелепая ситуация, которая заставляет стороны нанимать адвокатов и терять возможности развития предприятий, в частности, отделение сферы информационных технологий от Lattelecom и создание отдельной компании.