Празднование очередной, 22-й годовщины провозглашения независимой Гагаузской Республики в этом году будет организовано во всех районных центрах Гагаузии. Как сообщили 26 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, соответствующее постановление подписал башкан автономии Михаил Формузал.

Согласно документу, председателям Комратского, Чадыр-Лунгского и Вулканештского районов, а также органам публичного управления предписывается обеспечить подготовку и проведение торжественных мероприятий 19 августа по случаю 22-й годовщины провозглашения Гагаузской Республики. "Ежегодно 19 августа мы организовывали торжества в столице Гагаузии - Комрате. В этом году руководство автономии приняло решение провести праздник, посвященный провозглашению Гагаузской Республики в районных центрах, чтобы облегчить доступ на мероприятие жителям со всей автономии", - отметил башкан.

Справка ИА REGNUM: Республика Молдова провозгласила свою независимость 27 августа 1991 года. В то же время независимая Гагаузская Республика была провозглашена 19 августа 1990 года на I Съезде народных депутатов юга Молдавской ССР. Первым и единственным президентом Гагаузской Республики был Степан Топал. Верховный совет ГР возглавлял Михаил Кендигелян. В октябре 1990 года, в качестве реакции на взятый властями Молдавской ССР курс на объединение с Румынией, самоопределившаяся Гагаузская Республика объявила о начале выборов в Верховный совет Гагаузии. Это послужило предлогом для отправки в Гагаузию автоколонны с активистами Народного фронта Молдавии и "волонтеров" из Румынии в сопровождении отрядов милиции с целью срыва выборов и подавления гагаузского движения за национальную независимость. "Поход на Гагаузию" возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк - один из лидеров Народного фронта Молдавии. Акция повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР и добровольцев из Приднестровской Молдавской Республики. Просуществовав в качестве независимого государства 4 года, в 1994 Гагаузия отказалась от курса на независимость, согласившись на статус автономии в составе Молдавии. При этом закон об автономном статусе Гагауз Ери вплоть до сегодняшнего дня не исполняется в полной мере Кишиневом в части соблюдения прав и полномочий Гагаузии.