Кировская область, как утверждает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, занимает одно из ведущих мест в Приволжском федеральном округе по уровню смертности от случайных отравлений алкоголем. В первом полугодии показатель смертности на 100 тысяч населения составил 61,7. 481 человек ушел из жизни, что на 111% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С января по июль, сообщает "Вятский наблюдатель", предприятиями области произведено почти в 3 раза больше технического гидролизованного этилового спирта, чем в прошлом году. За это же время госсанэпидслужба области обследовала 4827 предприятий, занятых производством и реализацией спиртов и алкогольной продукции. Исследовано 263 образца, из которых 14 не соответствовало гигиеническим нормативам. Забраковано 86 партий алкогольной продукции объемом 756 литров. За нарушение санитарного законодательства на руководителей наложено предприятий 64 штрафа на сумму 94820 рублей.

Проверка всеми надзорными органами установила 4054 случая правонарушений, выявлено 59 подпольных цехов по производству зелья. 3603 человека совершили правонарушения, связанные с производством и оборотом алкогольной продукции.