"Украина хочет работать с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана", - - заявил в интервью российской газете "Завтра" 26 июля премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Сейчас мы изучаем опыт функционирования Таможенного союза, смотрим, что есть позитивного. Мы уже предлагали свою формулу работы с Таможенным союзом, но к сожалению, пока эта формула не принимается нашими партнёрами, но мы не ставим крест на этой идее. Мы хотим работать с Таможенным союзом, это реальность. И поэтому последнее предложение президента России Путина внимательно изучаем и сосредоточенно думаем над ним", - заявил Азаров. Он также отметил, что любые планы по сближению Украины с Россией вызывают сопротивление оппозиции. "Обсуждая тему Таможенного союза, мы сталкиваемся с категорическим неприятием этой идеи со стороны нашей так называемой оппозиции. Они даже не хотят слушать, не хотят разговаривать. Всё, что хоть немного сближает нас с Россией и с Белоруссией, вызывает у нашей оппозиции ярое неприятие, отказ даже обсуждать эти темы. Они говорят так: если мы движемся в сторону Таможенного союза, значит, мы закрываем для себя движение в Европу, а мы мечтаем быть в Европе", - сказал глава украинского правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Янукович считает перспективным сотрудничество с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана на секторальном уровне. "С Таможенным союзом мы сегодня стремимся выстроить такие отношения, которые будут взаимовыгодными", - сказал он, добавив, что стороны ведут постоянный диалог по этому вопросу. "Сегодня я внес предложение, чтобы мы начали на секторальном уровне нашу экономическую интеграцию. Я думаю, это хорошая перспектива", - уточнил президент.