20 сентября в России будет отмечаться профессиональный праздник кадровых агентств - День рекрутера. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 20 сентября 1991 года, в газете "Известия" была опубликована статья Василия Захарько "Охота за головами", в которой были подняты актуальные вопросы формирования рынка труда, проблема трудоустройства и "утечки мозгов".

Как сообщило ИА "Башинформ", - с легкой руки журналиста в нашей стране появился новый вид услуг - подбор персонала, зародилась целая кадровая индустрия. В этом году. Ее организаторами выступили восемь агентств: Центр развития бизнеса "Актив", первая частная компания "Бизнес-Содействие", агентство по подбору персонала "Кадровые решения", кадровые агентства "Карьера" и "Работа для вас", агентство "Триза-Урал", Центр делового консультирования, Центр кадрового консалтинга CBS.

Свой праздник уфимские рекрутеры собираются отметить социально значимыми мероприятиями. 16 сентября состоится День открытых дверей в кадровых агентствах, где будут проведены консультации по вопросам трудоустройства для всех граждан, в том числе студентов старших курсов и выпускников вузов и колледжей. На 18 сентября намечена ярмарка вакансий кадровых агентств на Уфимской бирже труда.

В этот же день во Дворце культуры "Нефтяник" пройдет пресс-конференция, где будет обсуждаться ситуация на рынке труда, рассмотрено Соглашение о соблюдении этических и профессиональных норм деятельности. С журналистами встретятся депутаты Государственного Собрания РБ, руководители ведущих кадровых агентств города, представители администрации Уфы, общественных организаций. 19 сентября с 15 до 18 часов газета "Комсомольская правда" проведет "горячую" линию по вопросам трудоустройства.