Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) ввел в эксплуатацию доменную печь нового поколения "Россиянка" производственной мощностью 3,4 млн т чугуна в год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июля в пресс-службе компании, объем инвестиций в проект составил более 43 млрд руб.

"Россиянка" - первая доменная печь, построенная в России за последние 25 лет, а также наиболее важный объект Программы технического перевооружения НЛМК. Пуск комплекса доменной печи "Россиянка" и нового конвертера позволяет увеличить мощности НЛМК по производству стали в Липецке на 36%, до 12,4 млн т.

В период промышленных испытаний за 10 месяцев было произведено 2,4 млн т чугуна, что подтвердило соответствие новой печи проектным характеристикам. В сравнении с лучшими зарубежными аналогами "Россиянка" обеспечивает более высокие показатели по производительности труда, качеству конечной продукции при минимальном расходе топлива. Весь технологический процесс построен с использованием наилучших доступных природоохранных и ресурсосберегающих технологий - высокоэффективных систем аспирации и замкнутого водооборотного цикла. Доменный газ используется как сырье для производства электроэнергии на новой утилизационной теплоцентрали мощностью 150 МВт. Весь шлак перерабатывается в щебень для дорожного строительства.

Проект реализован совместно с фирмой Paul Wurth (Люксембург). Строительство велось в течение трех лет с участием более 70 строительно-монтажных организаций. В доменной печи использованы передовые разработки российских и иностранных инженеров, что позволяет назвать проект строительства производственного комплекса одним из наиболее успешных примеров международного сотрудничества последних лет.

При строительстве доменной печи "Россиянка" смонтировано более 80 тыс. т металлоконструкций и более 28 тыс. т технологического оборудования, использовано около 26 тыс. т огнеупоров. В проектировании участвовало около 2300 специалистов из 23 проектных организаций. На сооружении комплекса ежедневно было занято до 5000 человек. Весь объем работ производился российскими подрядными организациями. Работу "Россиянки" обеспечивает 268 человек. Для этого с других участков доменного производства НЛМК переведено 72 опытных работника и принято 196 новых сотрудников. Всего с запуском комплекса создано 1580 новых рабочих мест.