В Тюменской области сегодня реализуется около 40 крупных инвестиционных проектов. Часть из них находится в завершающей стадии, а часть - на этапе проектирования. Об этом на заседании президиума правительства Тюменской области 25 июля заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

До конца лета планируется начать строительство завода по изготовлению перфорационных кумулятивных зарядов и специальных детонирующих шнуров компании DYNAenergetics. Производство развернется в Нижнетавдинском районе. Все крупные инвестиционные проекты Тюменской области сопровождаются в "ручном режиме", доложил Шумков. Инвесторы оперативно получают необходимую поддержку в решении возникающих проблем.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что в последнее время у инвесторов появляется интерес к реализации проектов не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях. "Сегодня около 200 небольших проектов малых и средних предприятий не имеют сопровождения, а комплекс проблемных вопросов, с которыми они сталкиваются при их реализации такой же, как и у крупных инвесторов. В регионе принято решение на базе успешно действующего Фонда поддержки предпринимательства создать инвестиционное агентство, основной задачей которого будет сопровождение малых и средних проектов, реализуемых в муниципальных образованиях", - подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона также подчеркнул, что Тюменская область заинтересована в разных инвесторах - как крупных, так и небольших: "Реализация любых проектов имеет важный социально-экономический эффект: появляются новые экономические субъекты, рабочие места, растут налоговые отчисления в бюджет. Поэтому так важно создать систему сопровождения, ускоряющую реализацию таких проектов на территории муниципальных образований".