125 тысяч тонн зерновых культур составил валовой сбор в Республике Калмыкия по состоянию на 26 июля - это менее трети плана и меньше, чем в самый засушливый для региона 1999 год.

Как сообщили Вести-Калмыкия, небывалая засуха привела к тому, что сельхозпредприятии региона несут большие потери. В СПК "Кануковский" прямые потери составляют более 11 миллионов рублей. Обмолот с этих полей составляет всего 1-2 центнера с гектара. Комбайны работают впустую и износ техники почти стопроцентный.

Потери Сарпинского района на сегодняшний день оцениваются суммой в 179 миллионов рублей. Из 56 тысяч гектаров зерновых списано 44 тысячи, а это значит, что погибло более 80% урожая. В целом ущерб сельхозтоваропроизводителей Калмыкии уже превысил 500 млн рублей.

"Если не будет поддержки из федерального центра, то сельхозтоваропроизводителям будет тяжело. На сегодняшний день у нас крупные сельхозтоваропроизводители находятся на стадии банкротства. Два базовых хозяйства уже обанкрочены. Ситуация тяжелая", - говорит и.о. главы Сарпинского РМО Николай Герасимов.