В рамках празднования 50-летия Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан в Уфе 22-23 сентября пройдет очередное XX заседание Постоянного Совета "ТЮРКСОЙ".

Как сообщило ИА "Башинформ", за 11 лет существования Международной организации "ТЮРКСОЙ" было проведено 19 заседаний Постоянного Совета министров тюркоязычных стран. Совместно с Министерством культуры и национальной политики Республики Башкортостан был проведен Международный фестиваль тюркоязычных театров "Туганлык", научный симпозиум на тему "Уникальные рукописные книги из фондов национальных библиотек тюркоязычных стран" (1999 год), выставка "Тюркский мир в книгах" (1999), вечер памяти тюрколога Абдулкадира Инана (Турция, 1999), Международный молодежный фестиваль "Урал моно", Международный фестиваль балетного искусства памяти Рудольфа Нуреева, Международный конкурс сэсэнов "Урал батыр".

Кроме того, были изданы книги на турецком и башкирском языках, эпос башкирского народа "Урал батыр", "Башкирско-турецкий разговорник" и книга Ахмет-Заки Валиди "История башкир". К 250-летию Салавата Юлаева планируется выпустить книгу о его жизни. "ТЮРКСОЙ" по своей структуре и принципам функционирования не имеет аналогов, не повторяет ни одну из сложившихся моделей международных структур. Форма и система управления построены на принципах открытости, демократизма, выборности. По своим целям и задачам, сфере деятельности "ТЮРКСОЙ" наиболее близок к "ЮНЕСКО". "ТЮРКСОЙ" не ограничивает свои международные связи локальными границами тюркоязычного мира, организация открыта для партнерства и сотрудничества с любыми официальными и неформальными структурами и движениями, деятельность которых направлена на гуманизацию международных отношений, сохранение основных прав и свобод человека, мира и согласия между народами.