В первом квартале 2013 года будут завершены строительные работы внешней структуры североосетинского горнолыжного курорта "Мамисон". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено 25 июля на совещании в Пятигорске с участием вице-премьера РФ, полпреда президента России в СКФО Александра Хлопонина.

Отмечено, что в настоящее время к будущему горно-рекреационому комплексу подводится линия газоснабжения, строится водозабор и формируются сети водоснабжения, прокладываются высоковольтные линии электропередач с обязательным созданием подстанционного хозяйства. Значительными оказались объемы работ по строительству автомобильной дороги.

"Есть необходимость рассмотреть вопрос о корректировке проектной документации подстанции "Мамисон". Вместо открытого типа подстанции на 110 Кв. следует выбрать закрытый тип, и вместо последних 500 метров воздушных линий нужно прокладывать кабельные линии. Такое решение позволит уменьшить охранную зону объекта, увеличить за счет этого площадь будущего курорта и одновременно повысить его аттрактивность", - конкретизировал суть идеи присутствовавший на совещании глава правительства Северной Осетии Сергей Такоев.

Данное предложение будет рассмотрено заинтересованными министерствами и структурами, задействованными на создании объекта, входящего в Стратегию социально-экономического развития СКФО.

Напомним, что горно-рекреационный комплекс "Мамисон" строится в горах Северной Осетии за счет федеральных и республиканских средств.