В первом полугодии 2012 года в Москве зарегистрировано 63 тысячи 804 рождения - на 5405 больше, чем в 1 полугодии 2011 года. Такую статистику привела начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева на своей пресс-конференции, посвященной итогам полугодия.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, Муравьева отметила, что 78% детей, рождение которых зарегистрировано в Москве, были рождены в официальных семьях, то есть там, где оформлен брак между родителями. В 1990-е годы менее 50% детей рождались у родителей, которые состояли в браке, напомнила Муравьева. Большинство женщин (57,5%) становятся матерями в возрасте до 30 лет, при том, что почти 60% мужчин становятся отцами в возрасте после 30 лет. В первом полугодии в столице зарегистрировано рождение 888 двойняшек и 16 тройняшек, а у одной семьи родилось сразу четверо детей. Правда, оговорилась Ирина Муравьева, эта семья не москвичей. "Они приехали из региона воспользоваться услугами московского медицинского учреждения и провели государственную регистрацию рождения детей, а потом, естественно, уехали в свой регион для дальнейшего проживания", - пояснила она.

Говорить о том, что рождаемость в городе повышается за счет большого миграционного потока, нельзя, считает начальник начальник управления ЗАГС Москвы. "Всего 12% детей зарегистрировано в тех семьях, где оба родителя не являются жителями города Москвы. Это не такой высокий процент для нашей статистики", - уточнила она.

По итогам работы московских загсов в первом полугодии зарегистрировано 57 тысяч 944 акта о смерти - на 1849 больше, чем в первом полугодии 2011 года. Возраст, в котором москвичи чаще уходят из жизни - от 71 года до 99 лет. Среди мужчин, которые в этой возрастной группе в первом полугодии ушли из жизни - 42%, у женщин этот процент гораздо выше: 73,1%. Вторая возрастная группа - 61-70 лет, в этом возрасте умирает 18% мужчин и 10,7% женшин. "Наблюдается положительная тенденция к тому, что возраст становится больше, продолжительность жизни выше по возрасту. У нас всё больше и больше в городе появляется людей в возрасте от 100 лет и выше", - резюмировала Муравьева.