"Закон о языке - это реакция Партии регионов на то, что происходило на Украине в течение пятилетнего пребывания у власти "оранжевых"", - заявил в интервью российской газете "Завтра" 26 июля премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Я не вижу конструктива в позиции тех сил, которые выступают против закона о языке... Президент и правительство чётко определили свою позицию. Мы заявили, что досконально изучим предлагаемый закон, и если этот закон, выдвинутый двумя народными депутатами, содержит положения, которые необходимо изменить, если поправки к этому закону здравомыслящие, мы готовы пойти на компромисс, ибо поле для компромисса очень широкое", - заявил, в частности, глава украинского правительства. "Я должен напомнить вам, - продолжил премьер, - что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его - на русском языке, все письма его - на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских", - заявил Азаров. "Мы абсолютно с пониманием относимся к проблеме украинского языка, - родного языка для многих. Наше правительство очень серьёзно занимается украиноязычными фильмами и украиноязычными изданиями. Это тема, которой мы занимались и будем заниматься", - резюмировал глава украинского правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Янукович заявил, что закон "Об основах государственной языковой политики" должен соответствовать нормам Европейской хартии о языках. По словам президента, у граждан не возникает никаких проблем с использованием украинского и русского языков, в то же время политики постоянно "разогревают какие-то страсти" вокруг этой темы. Вместе с тем, источник в руководстве Партии регионов сообщил изданию "Сегодня", что закон о языках будет подписан новым или старым спикером парламента в первых числах августа, а до 20 августа - президентом. По словам источника, вопрос подписания закона Виктором Януковичем был решен еще в мае, когда лидеры ПР приняли решение о его рассмотрении в Верховной Раде