В Калужской области, прокуратура Малоярославецкого района во избежание негативных последствий, связанных с неподготовленностью объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону, провела проверку соблюдения требований нормативно-правовых актов при эксплуатации тепловых энергоустановок. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, в ходе проверки деятельности управляющих компаний города Малоярославвца выявлены нарушения правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Было установлено, что персонал не обеспечен необходимой оперативной документацией в полном объёме, не проведены режимно-наладочные испытания систем теплопотребления многоквартирных домов, не прошли очередную проверку знаний лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, нарушена целостность тепловой изоляции трубопроводов в подвальных помещениях.

По результатам проверки прокурор района вынес постановления о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении управляющих компаний "Маклино", "Центр", "УЮТ", МУП УК "Управление энергетики и ЖКХ" по ст.9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).

Также выявлены нарушения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. В отношении директора ООО УК "Центр" возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.9.16 КоАП РФ (несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.