Два уголовных дела возбуждены по фактам изнасилования и убийства 9-летней Ани Прокопенко, чье тело было обнаружено возле горы Машук в городе Пятигорске Ставропольского края. Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Ставрополью, первое дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлены следы прижизненного сексуального насилия над ребенком. В связи с этим следствием возбужденного еще одно уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Данное уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным.

В Пятигорске продолжают работать следователи, криминалисты и оперативные сотрудники. Все их усилия направлены на установление личности и местонахождения человека, совершившего столь дерзкие преступления в отношении малолетней девочки.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 9-летняя Аня Прокопенко была похищена 23 июля в центре Пятигорска. После длительных поисков ее тело было обнаружено 25 июля на горе Машук. Составлен фоторобот убийцы.