Прокурор Койгородского района республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Койгородского района Михаила Тебенькова. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Установлено, что в конце 2009 года Тебеньков подписал документы, подтверждающие приемку выполненных работ по муниципальным контрактам по строительству подъездных автодорог к двум жилым домам, и распорядился произвести их оплату. Несмотря на то, что Тебенькову было известно о фактическом неисполнении подрядчиком ООО "Строительная компания "Свой дом" договорных обязательств, предприятие получило из бюджета более 420 тыс. рублей. По указанию Тебенькова необоснованно произведена оплата услуг по осуществлению строительного контроля и технадзора на этих объектах на сумму около 20 тыс. рублей. В течение 2010 года обусловленные контрактами работы подрядчик частично произвел, однако их стоимость не превысила 25 тыс. рублей.

Михаилу Тебенькову также предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения. Уголовное дело в этой части возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Койгородского района.

Установлено, что весной 2010 года Тебеньков, будучи главой района, поручил своему подчиненному разработать проект решения Совета муниципального района "Койгородский" о выплате ему единовременной выплаты в связи с награждением медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Достоверно зная, что решение Совета муниципального района "Койгородский" "О единовременном поощрении выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе и муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации МР "Койгородский" депутатами не рассматривалось и не принималось, бывший глава района подписал заведомо подложное решение и распоряжение о выплате себе соответствующего единовременного поощрения в размере свыше 65 тыс. рублей.

Уголовное дело после вручения бывшему главе района копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Сысольский районный суд. За совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.