После принятия программы "Доступная среда" во всех районах Ярославской области регион сможет получить 260 млн руб. на обеспечение равного доступа к объектам инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июля в пресс-службе областного правительства.

В Ярославской области проживают более 140 тыс. инвалидов. Согласно программе "Доступная среда" на 2012-2015 годы текущий год - переходный период. Идет паспортизация объектов социальной сферы, культуры, здравоохранения на предмет их доступности для инвалидов, проводится экспертиза проектно-сметной документации по организации безбарьерной среды не только в самих объектах, но и по дороге к ним. После составления этих документов в каждом муниципальном образовании и принятия программ "Доступная среда" во всех районах области в 2013 году регион сможет получить из федерального бюджета 260 млн руб. на мероприятия по обеспечению равного доступа для людей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день более 130 тыс. инвалидов получают социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг. Для людей с ограниченными возможностями установлена 50% оплата проезда на транспорте. Для детей-инвалидов разработана и действует программа дистанционного обучения. Работает учебный центр для жителей всех городов и районов Ярославской области.