Спикер Облдумы Марина Алешина заявила, что в регионе принята "прогрессивная норма" в закон об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, которая дает возможность в максимальной степени реализовать их право на свободу выбора места жительства.

С 2013 года в Саратовской области устанавливается новый порядок обеспечения жильем детей-сирот, по которому им "однократно будут предоставлены благоустроенные жилые помещения из спецжилфонда по договорам найма". Одним из отличительных моментов является внесение в областной закон нормы о праве детей-сирот с 16-летнего возраста самим выбирать, где они хотят жить. Причем, списки на получение квартиры будут формироваться с 14-летнего возраста.

Как заявила Алешина, депутаты постарались учесть высказанные пожелания и рекомендации, насколько позволяли средства областного бюджета. "Конечно, сколько людей - столько и мнений, однако большинство экспертов положительно оценивают данный закон", - резюмировала она, ссылаясь на пожелания 16-летних юнцов - не разлучать их с друзьями, предоставляя квартиры в разных уголках области.

В этой связи стоит отметить, что вряд ли в юношеском возрасте дети понимают разницу в стоимости квадратных метров в Саратове или районном центре. В случае же, если большинство из них наоборот изъявит желание получить максимально дорогое жилье, каким образом областная казна обеспечит их потребность? Складывается впечатление, что этот закон был принят только ради того, чтобы показать - в области ведется активная законотворческая деятельность.

Следует также напомнить, что в отношении бывшего министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дениса Филиппова уже возбуждено уголовное дело - за неисполнение решения суда о предоставлении квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. И неисполнение это связано с отсутствием в региональной казне средств на эту программу.