27 июля в порт Владивосток придет трансокеанский пассажирский лайнер Pacific Venus, следующий под флагом Японии. Он ошвартуется у причала морского вокзала в семь часов утра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владивостока, это уже пятый в нынешнем году визит во Владивосток одного из мировых суперлайнеров.

Pacific Venus по своим параметрам несколько уступает посещавшему столицу Приморья два с половиной месяца назад настоящему гиганту морей Diamond Princess, но тем не менее входит в число самых крупных пассажирских лайнеров мира. Размеры спущенного со стапелей верфи Токио в 1998 году судна - 183 на 25 метров, водоизмещение - 26.594 тонны, грузоподъемность - 4.202 тонны, осадка - 6,7 метров, средняя скорость - 16 узлов в час.

Основную часть пассажиров Pacific Venus на этот раз составляет большая делегация города Цуруга - побратима Находки. Она по прибытии отправится в Находку на празднование 30-летия установления побратимских отношений. Остальных находящихся на борту Pacific Venus туристов из Японии ждет во Владивостоке интересная экскурсионная программа. Отличием захода этого судна от всех предыдущих гигантов станет то, что оно пробудет во Владивостоке больше суток. Покинет город этот суперлайнер в субботу, 28 июля, в 12 часов дня.

За последние два-три года столица Приморья стала постоянным портом захода самых современных океанских пассажирских судов с туристами десятков зарубежных государств на борту. В минувшем году город посетили восемь трансокеанских лайнеров.

В 2012 году Владивосток еще посетят Legend of the Seas (в начале сентября - на время работы саммита АТЭС), а также Dawn Princess, Diamond Princess и другие морские суперлайнеры.