VII открытый музейный форум в этом году пройдёт в Екатеринбурге с 24 по 29 сентября. Его главным событием станет открытая экспертиза музейных проектов, созданных за последние несколько лет. Об этом 26 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

К участию в мероприятии приглашаются музейные проекты, осуществлённые с 2004 по 2010 годы. Срок подачи предварительных заявок - до 15 августа 2012 года.

По итогам конкурса будет издан каталог всех проектов-номинантов на русском и английском языках, а музейный проект, признанный лучшим, получит возможность презентации на ежегодном фестивале "The Best in Heritage" ("Лучшие в сфере наследия") в хорватском городе Дубровник в сентябре 2013 года. Более 10 лет "The Best in Heritage" собирает победителей конкурсов в сфере сохранения наследия со всех континентов, выводя национальных победителей на международный уровень.

Добавим, что в предыдущие годы Открытый музейный форум проходил в Приморском государственном музей имени В.К. Арсеньева, в Музее природы Бурятии, в Музее-усадьбе "Ясная поляна", в Красноярском музейном центре, в Музее-заповеднике М.А. Шолохова и в других.