Прошедшие в Москве партийные съезды, на которых утверждались федеральные, региональные списки партий, баллотирующихся в нижнюю палату Федерального собрания, оказались перспективными для иркутских политиков. В трех списках от партий, иркутяне вошли в тройку лидеров. Первый секретарь иркутского регионального отделения КПРФ Сергей Левченко стал третьим в Восточно-Сибирском партийном списке. В региональный партийный список от Иркутской области также вошли Владимир Примачек, Евгений Рульков и первый секретарь Усть-Ордынского бурятского окружкома Иван Иванов. Сергей Левченко также намерен выдвигаться кандидатом в депутаты Госдумы по Иркутскому одномандатному избирательному округу. По Братскому округу за место в Госдуме будет бороться секретарь обкома Александр Сильченко, по Ангарскому - секретарь обкома Владимир Примачек. В итоге съезд утвердил те кандидатуры, которые были рекомендованы иркутским региональным отделением партии.

Кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ по Иркутскому одномандатному округу утвержден председатель ИРО "Яблоко" Александр Балашов. Председатель иркутского городского отделения партии Людмила Дробышева будет баллотироваться на выборах депутатов в Госдуму по Ангарскому округу. Возглавил Центрально-Сибирский партийный список "Яблоко" экс-председатель иркутского регионального отделения партии, член бюро Федерального совета партии "Яблоко" Виталий Камышев.

"Правые" решили не распыляться и сосредоточиться только на федеральном партийном списке. В него вошло 11 человек. Председатель исполкома ИРО СПС Игорь Князев пояснил, что такое решение было принято для того, чтобы дать возможность войти в партийные списки всем региональным лидерам "правых". СПСовцы рассчитывают занять на выборах депутатов Госдумы третье место. Лидер Иркутского отделения партии "Союз правых сил" Юрий Курин возглавил межрегиональный список, объединяющий Иркутскую и Читинскую области, республики Якутия и Бурятия, Усть-Ордынский и Агинский Бурятские автономные округа. В него также вошли представитель Читинской области Борис Путинцев, Якутии - Александр Амосов и Бурятии - Сергей Подпругин.

Из крупных партий не ясными остаются позиции только "Единой России". Их съезд пройдет 20 сентября. 11 сентября иркутские "единороссы" решили кого из кандидатов поддержать на выборах в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу. И.о. руководителя регионального исполкома ИРО "Единая Россия" Сергей Резниченко сообщил, что члены президиума единогласно поддержали в качестве партийного кандидата от "единороссов" кандидатуру заместителя губернатора Иркутской области Сергея Брилку. Он будет баллотироваться по Иркутскому одномандатному округу. Кроме этого, иркутские "единороссы" выбрали кандидата, который войдет в региональный список. Им стал депутат ЗС, глава Иркутского района Сергей Зубарев.