Сегодня, 25 июля, в Министерстве сельского хозяйства РФ состоялась встреча министра Николая Федорова с послом Иорданского Хашемитского Королевства в России Ахмадом Сатаан Аль-Хассаном. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минсельхоз РФ. Стороны констатировали, что сельскохозяйственный и продовольственный товарооборот между странами заметно увеличился по итогам 2011 года. Импорт из Иордании вырос почти в 2 раза и составил 18,7 млн. долларов, а российский экспорт превысил 70 млн. долларов.

"Глава Минсельхоза высказал заинтересованность российской стороны в развитии аграрного сотрудничества с Иорданией. Основные товары в структуре российского экспорта - пшеница и меслин (смесь пшеницы и ржи). Г-н Ахмад Сатаан Аль-Хассан также выразил стремление иорданской стороны к расширению рамок существующего сотрудничества. В частности, было высказано предложение о возможном создании совместного российско-иорданского предприятия на юге России по выращиванию зерновых культур", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Иорданская сторона заявила о желании увеличить поставки фруктов, оливкового масла и овощей, которые являются основным товаром в структуре иорданского аграрного импорта в Российскую Федерацию. "К качеству сельскохозяйственной продукции из Иордании у российских фитосанитарных служб претензий нет", - подчеркнул Федоров.

"Кроме того, для увеличения сельскохозяйственных поставок между нашими странами требуется скорейшая организация информационного обмена между таможенными службами России и Иордании. Николай Федоров также рекомендовал иорданским коллегам активно искать партнеров и продвигать свою продукцию на главной сельскохозяйственной выставке России "Золотая осень", которая пройдет с 9 по 14 октября в Москве", - отмечается в сообщении Минсельхоза РФ.