Смог над Новосибирском рассеется при смене направления ветра. Как 25 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец, который рассказал о причинах густой задымленности и пожарной обстановке в регионе.

Причиной смога стали серьезные лесные пожары в соседних регионах: Томской области и Красноярском крае. По оперативной информации, в Томской области насчитывается 36 пожаров на территории почти в 7 тысяч гектаров, в Красноярском крае - 57 пожаров на территории 3,6 тысячи гектаров. В зависимости от направления ветра дым покрывает близлежащие от очагов возгораний районы.

В Новосибирской области пожарная ситуация находится под контролем. "По состоянию на 16:00 25 июля в лесном фонде Новосибирской области не зафиксировано ни одной термоточки, ни одного лесного пожара, - отметил Сергей Швец. - На границе Новосибирской области с Томской и Кемеровской областями нет действующих пожаров. Нашему региону ничего, кроме задымления не угрожает. У нас достаточно ресурсов, чтобы держать ситуацию под контролем".

В настоящее время на территории области работают 26 лесопатрульных комплексов, оборудованных всеми средствами пожаротушения, системами ГЛОНАСС. Специалисты лесного комплекса обеспечены техникой. В наличии имеется 92 пожарные машины, более 200 тракторов, автобусы, пожарные автоцистерны, ранцевые огнетушители, свыше 200 радиостанций, два катера, которые патрулируют побережье Оби. Заключены договоры на авиапатрулирование. Силами лесной охраны, МЧС и правоохранительных органов в круглосуточном режиме, без выходных дней ведется патрулирование территории области. Проводится разъяснительная работа среди населения.