В рамках предстоящего в 2013 году празднования 400-летия Дома Романовых на заседании архитектурного совета, который состоялся сегодня, 25 июля, в Калуге шла речь о проекте размещения в областном центре обелиска "За веру, царя и Отечество". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, памятник предполагается возвести в память обо всех калужанах, участвовавших в защите страны в период до 1917 года. За его основу архитекторы предложили взять обелиск в честь приезда императора Николая П для напутствия войск Калужского гарнизона на войну с Японией. Он был установлен в Калуге в связи с этим событием, но демонтирован в советское время.

На том месте, где в 1908 году когда-то стоял памятник, сейчас находится калужская школа № 12, а вокруг располагаются жилые дома и потому в список вариантов размещения обелиска-новодела это место не вошло. Список составили Московская площадь, площадь у здания городской управы, площадка у дома Шамиля, сквер Ленина и площадь Старый Торг, на которой размещено здание областной администрации. Последний вариант, так же, как и вариант с размещением обелиска на Московской площади, предполагал демонтаж существующего памятника. Однако именно он и рассматривался в качестве основного.

В соответствии с проектом памятник Владимиру Ленину должен отправиться на прежнее место стоянки - в сквер, который когда-то носил имя вождя мирового пролетариата. На его место установят 13-метровый обелиск из серого гранита с двумя орудиями у подножия.

Принимая во внимание неоднозначное мнение общественности по данному вопросу, члены совета решили доработать представленный проект с учетом возможности размещения обелиска на первоначальном историческом месте и сегодняшних градостроительных особенностей города. В ходе обсуждения глава калужского региона Анатолий Артамонов также предложил проработать идею создания нового памятника жителям калужской земли, погибшим во всех военных сражениях истории России.