Национальное бюро исполнения Министерства юстиции Грузии 25 июля обратилось к Тбилисскому городскому суду с ходатайством о прекращении принудительного управления имуществом Бидзины Иванишвили и возвращении его в управление собственника. Об этом говорится в специальном заявлении Национального бюро исполнения.

Решение принято в связи с тем, что Бидзина Иванишвили 24 июля полностью покрыл как возложенную на него Тбилисским апелляционным судом сумму штрафа в размере 74 325 065, 65 лари и стоимость исполнения в размере 5 202 754,60 лари.

Штраф был наложен на Иванишвили по обвинению в незаконных пожертвованиях и подкупе избирателей. Так как олигарх отказался от уплаты этой суммы, его имущество, а именно 100% акций АО "Карту группа" и 21,7% акций в АО "Прогресс банк" были вынесены на принудительный аукцион. Но в связи с тем, что аукцион не состоялся из-за отсутствия покупателей, государство назначило в АО "Карту группа" принудительное управление.

Как сообщалось ранее, олигарх Бидзина Иванишвили 24 июля перечислил в бюджет Грузии всю сумму назначенного ему судом штрафа (80 млн лари), и призвал направить эти деньги на помощь пострадавшим от стихии жителям регионов.