Во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году цены на гостиницы в Калининграде взлететь не должны. Такой прогноз дал сегодня, 25 июля 2012 года, советник калининградского губернатора по подготовке к ЧМ-2018 Павел Погребняков во время общения с гостями из Польши - президентом сети отелей "Dwor Oliwski" Янушем Бараном и национальным координатором Польши в вопросах подготовки к Евро-2012 Рафалом Росияком.

По словам Погрябнякова, со многими калининградскими отелями уже подписан договор о том, что их номерной фонд будет предоставлен болельщикам Чемпионата мира по футболу по среднесезонной цене. "Во время проведения чемпионата цены на гостиницы взлететь не должны, так как по договору стоимость номера будет иметь свои пределы: она не должна быть существенно выше среднесезонной цены номера этой гостиницы за несколько предыдущих лет", - сообщил советник губернатора.

В свою очередь президент сети польских отелей Януш Баран заявил, что "Калининград инвестиционно привлекателен, и мы готовы вкладывать средства в подготовку необходимой для чемпионата мира инфраструктуры, которая будет востребована после чемпионата".

"В моем отеле в Гданьске во время проведения Чемпионата Европы жила сборная Германии. На футбольное поле для тренировки ушло 250 тысяч евро. Думаю, что и здесь его стоимость окажется примерно такой же, - полагает Баран.

Примет ли Калининград матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году, станет известно в сентября 2012 года.