Сегодня, 25 июля, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко" Александр Кобринский попросил Контрольно-счётную палату Санкт-Петербурга проверить, куда потрачены деньги, выделенные на ремонт кинотеатра "Максим". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе председателя фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григория Явлинского.

Депутат сообщил, что типовой кинотеатр "Максим" был закрыт на ремонт в 2005 году. В 2009 году государственное учреждение "Кинотеатр "Максим" ликвидировали, а здание площадью в 3,6 тысяч кв.м. по просьбе администрации Приморского района передали для создания районного культурного центра. Открытие центра планировалось на декабрь 2010 года. Однако в срок его не открыли, более того - дата ввода объекта год за годом переносилась все дальше. В настоящее время все строительно-монтажные работы на объекте остановлены.

Как выяснил депутат, в 2010 году на ремонт и оборудование культурного центра "Максим" из городского бюджета было израсходовано 62,4 млн рублей, а в 2011 году - 93,6 млн рублей. В ответ на обращение депутата заместитель главы администрации Приморского района Герман Згибай сообщил, что "при планировании расходов на 2012 год новой администрацией Приморского района была проведена экспертиза проектной документации и анализ выполненных работ". Они показали, что вместо ремонта "на объекте проводится полноценная реконструкция с изменением объемных характеристик здания и несущих конструктивных элементов".

Как сообщил заместитель главы района, поскольку "данные работы не входят в полномочия районной администрации", администрация попросила вице-губернатора Игоря Метельского передать объект комитету по строительству Санкт-Петербурга - для завершения работ.

Как следует из ответа, из 156 млн рублей, уже израсходованных из городского бюджета, основной объем строительных работ был выполнен по госконтракту с ООО "Департамент" на 42 млн рублей, из них оплачены подрядчику 19,9 млн рублей, подписаны акты на 8,2 млн рублей, еще один платеж на 7,8 млн рублей приостановлен комитетом финансов. Судьбу остальных потраченных денег депутату выяснить не удалось. "Я получаю множество устных обращений жителей Приморского района, люди не могут понять, с чем связано такое затягивание ремонта? - говорит Александр Кобринский. - Надеюсь, Контрольно-счетная палата проведет детальную проверку по моему обращению. Горожане должны знать, куда израсходованы деньги, и почему, несмотря на огромные бюджетные траты, "Максим" до сих пор закрыт".

Напомним, что в процессе рассмотрения поправок к городскому бюджету на 2012 год в Законодательном собрании Санкт-Петербурга депутаты перераспределили около 600 миллионов рублей, и каждые несколько десятков миллионов вызывали жаркие споры между фракциями. Например, большинством голосов были отклонены предложения фракции "Яблоко" направить 80,5 млн рублей, назначение которых в бюджете не было прописано, на нужды детских садов компенсирующего типа (всего 167 учреждений) и в благотворительные фонды, которые занимаются лечением онкогематологических больных детей (Российский фонд помощи и Благотворительный фонд "АдВита" - по 5 млн рублей). Также было отклонено предложение "яблочников" перенаправить 140 миллионов рублей, предназначенных на "социально значимые мероприятия" в пользу санаториев для больных туберкулезом и организаций инвалидов.