Только одним сокращением вузов качества подготовки специалистов не улучшить. Это не панацея. Нужна система разносторонних экономических, педагогических, научных и правовых мер. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил сегодня, 25 июля, проректор Российского нового университета (РосНОУ) Григорий Шабанов, комментируя предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сократить количество высших учебных заведений в России.

"Карфаген должен быть разрушен, а значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям должны быть реорганизованы, и в конечном счете закрыты. Это мое глубочайшее убеждение", - заявил Медведев на заседании открытого правительства 25 июля.

"Особенность российской системы образования такова, что в ней почему-то не действуют законы диалектики. Рост количества вузов не способствует их качеству. С тем, что необходимо повышать качество образования, согласны все. Нет единства в способах и путях решения этой задачи. Сокращение количества вузов - это лишь одна из многих необходимых мер, направленных на повышения качества российского образования", - отметил проректор РосНОУ.

"Как и всякое серьезное организационное действие, сокращение вузов имеет положительные и негативные стороны. Сокращение количества вузов позволит возрождать научные школы, улучшать учебно-материальную базу, подбирать лучших преподавателей не распыляя финансовые ресурсы. К числу негативных сторон можно отнести возрастание коррупционной составляющей при поступлении в вуз, сокращение рабочих мест для сотрудников и преподавателей и уход вузов от малых российских городов", - считает Шабанов.