Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя этой политсилы Владимир Рыбак считает, что выборы мэра Киева нужно проводить не в текущем году, вместе с парламентскими выборами, а в 2013 году - вместе с выборами депутатов Киевсовета. Его заявление приводит пресс-служба партии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Можно избрать сегодня мэра, депутаты завтра собираются, 2/3 голосов - мэра убирают. И начинаются постоянные выборы. Поэтому сегодня лучший вариант и для киевлян, и для власти, и для всех провести одновременные выборы и депутатов и городского головы, чтобы они объединили усилия, и депутаты поддерживали своего городского голову, а мэр не ветировал их решения", - заявил Рыбак. "А сейчас вариантов я не вижу", - отметил он.

Напомним, секретарь Киевского городского совета Галина Герега, которая временно осуществляет полномочия киевского городского головы, обратилась в Верховную раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы Украины. Киевский городской совет 12 июля утвердил факт досрочного прекращения полномочий Киевского городского главы Леонида Черновецкого на основании его личного заявления. Фракции оппозиционных партий "УДАР" и "Батькивщина" потребовали обратиться к Генеральной прокуратуре с требованием провести проверку деятельности Черновецкого на посту мэра столицы Украины за 2006-2012 года, однако Киевсовет не поддержал это предложение. Позже Герега заявила прессе, что выборы в Киеве могут состояться не раньше конца 2012 года или даже весной 2013 года - не менее чем через 60 дней после того, как соответствующий вопрос рассмотрит Верховная рада.