В первом полугодии 2012 года в Западно-Казахстанской области выявлено 53 коррупционных преступления, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областной департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. За первое полугодие 2012 года ДБЭКП по ЗКО выявил 136 экономических преступлений. Об этом сообщил на брифинге начальник финансовой полиции региона Талгат Садуакасов.

"В первом полугодии выявлено 53 коррупционных преступления. В суд с обвинительным заключением направлено 35 уголовных дел. Основная часть выявленных преступлений приходится на факты злоупотребления служебными полномочиями - 23, присвоения или растраты чужого имущества- 10, взяточничества - 20. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в пять раз возросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам взяток", - сообщил начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ЗКО Талгат Садуакасов.

В финполиции рассказали о некоторых делах, расследуемых в ведомстве.

"Расследуется уголовное дело в отношении директора ТОО "Жайык Бизнес Центр" (учредитель- мэрия г.Уральск - 100%), который подозревается в том, что в 2009 году, используя служебное положение, совершил хищение бюджетных средств, выделенных на стабилизацию цен на социально-значимые продукты питания на территории г.Уральск, причинив ущерб государству на общую сумму 11,6 млн тенге (1USD = 150KZT - ИА REGNUM)", - сообщили в пресс-службе ДБЭКП.

"В целях обеспечения защиты и невмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса еженедельно по средам проводится прием предпринимателей", - отметили в пресс-службе ДБЭКП по ЗКО.