За первое полугодие в Псковской области отмечено снижение количества преступлений на 5,6%. Как сегодня, 25 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Андрея Калинина, основными (около 60%) стали преступления против собственности, раскрываемость убийств составила 96%, изнасилований - 100%.

"Коррупционные преступления - этому направлению уделяется особое внимание. За 6 месяцев поступило 138 сообщений о таких преступлениях, в два раза увеличилось количество возбужденных дел. Наиболее подверженной коррупции продолжает оставаться правоприменительная сфера", - сказал Андрей Калинин.

Как подчеркнули в пресс-службе, благодаря взаимодействию администрации региона со Следственным управлением Следственного комитета РФ, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в первом полугодии 2012 года удалось сохранить положительную динамику в работе. В то же время негативно на работе Следственного управления сказывается 2-кратное увеличение фактов принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, высокий процент положительных решений судов по жалобам граждан на действия (решения) следователей, что говорит о низком качестве доследственных мероприятий, проводимых сотрудниками комитета.