В четырёх сельских поселениях Мариинско-Посадского района Чувашии, наиболее пострадавших от урагана и града 17 июля, снят режим ЧС. "Комплекс принятых мер позволил восстановить систему электроснабжения населенных пунктов поселений, объектов экономики и жизнеобеспечения", - сообщили ИА REGNUM в администрации района.

Главам поселений рекомендовано до 1 августа 2012 года завершить необходимые работы по восстановлению объектов социальной сферы, жизнеобеспечения, жилого фонда, уборке поваленных деревьев. Отделу специальных программ администрации Мариинско-Посадского района рекомендовано продолжить взаимодействие с энергетиками по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций из-за обрыва линий электропередач.

Напомним, 17 июля по территории Чувашии прошли грозы с градом и порывистым ветром. От стихийных явлений пострадало шесть районов республики, но наибольший удар стихии пришёлся по Мариинско-Посадскому району, где ветром и градом серьезно повреждено 302 дома. В с.Октябрьское ураганом полностью разрушено здание трансформаторной подстанции, существенно пострадали Октябрьская школа искусств и средняя школа. Учёт пострадавших строений продолжается. В зоне ЧС частично повреждено свыше 1.300 строений: в Октябрьском сельском поселении - 242 дома в семи населённых пунктах, в соседнем Бичуринском - около 500 в четырёх деревнях, в Карабашском сельском поселении - более 560 зданий. Стихия также уничтожила посевы на площади 2162 га на землях восьми сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. 18 июля на территориях Октябрьского, Бичуринского, Карабашского и Аксаринского сельских поселений Мариинско-Посадского района был введён режим функционирования ЧС.